Подскажите насколько это все законно?
Здравствуйте, брал микрозайм под залог авто, в сумме 180000 рублей. Были просрочки, но в общей сумме выплатил 200000 рублей. Сейчас у меня арестованы счета и ФССП забирает 50% дохода, в связи с этим возможности платить - нет. Так вот, это МФО насчитала мне на данный момент просрочке на 260000 рублей, и это все ещё не предел. Подскажите насколько это все законно?
Здравствуйте, Максим!
Проценты и штрафы не должны быть “чрезмерными”. Если сумма пени превышает сам долг в несколько раз, это может быть признано незаконным.
Законы, ограничивающие начисление процентов и штрафов:
Гражданский кодекс РФ: нельзя начислять штрафы, если они явно несоразмерны.
Закон о микрофинансовых организациях: есть ограничения по максимальной сумме процентов и штрафов.
Арест счета и удержание 50% дохода ФССП возможен, если есть решение суда, но удерживать более 50% запрещено.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
Если нужно помочь в вопросе, пересчитать и вникнуть в документы-напишите.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить