Здравствуйте!
Нормы
ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»
вводит понятие «средство размещения» – имущественный комплекс, используемый для временного размещения и проживания туристов.
ст. 5.1: все средства размещения подлежат классификации; сведения о них вносятся в реестр классифицированных средств размещения, без этого запрещена реклама и заключение новых договоров услуг.
Постановление Правительства РФ № 1951 от 27.12.2024 – Положение о классификации средств размещения и правила классификации (через систему «Гостеприимство» Росаккредитации: самооценка → реестр).
ФЗ от 07.06.2025 № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» (для отдельных регионов – Крым, Краснодарский край, фед. территория «Сириус» и др., список – законом субъекта).
ст. 2 п. 1:
«Гостевой дом – тип средства размещения, представляющий собой индивидуальный жилой дом или его часть…, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома».
ст. 2 п. 2:
«Услуги гостевого дома – услуги по предоставлению мест для временного проживания + иные услуги по обслуживанию проживающих (уборка, смена белья и др.), по перечню в Положении о классификации гостевых домов».
С 01.01.2026 на территориях эксперимента запрещено оказывать услуги гостевого дома и размещать объявления без включения в реестр и указания идентификатора.
Позиция РСТ (Российский союз туриндустрии):
реформа не затрагивает обычную сдачу квартир в аренду – они не считаются средствами размещения, пока речь именно о найме жилого помещения, а не о комплексе гостиничных услуг.
ГК РФ, гл. 35 (ст. 671–688) – договор найма жилого помещения: передача жилого помещения для проживания, без обязательного набора сопутствующих услуг (приборка, смена белья и т.п.)
Ключевой юридический вопрос
Будут ли ваши 6 комнат с посуточной сдачей считаться:
а) просто жилым помещением, сдаваемым в найм (гл. 35 ГК РФ),
или
б) средством размещения / гостевым домом, оказывающим услуги гостевого дома (по 132-ФЗ и 127-ФЗ)?
От ответа зависят:
обязанность самооценки, классификации и реестра;
запрет/разрешение рекламы;
возможные штрафы за «серую гостиницу».
4. Анализ по сути вопроса
4.1. Когда ваш объект – уже
«гостевой дом»
По 127-ФЗ и разъяснениям юристов: гостевой дом – это жилой дом на ИЖС/ЛПХ/садоводстве, где вы:
системно размещаете туристов / гостей временно,
предоставляете комнаты (номера),
и оказываете пакет услуг: встреча, заселение, уборка, смена постельного белья/полотенец, Wi-Fi, иногда питание, помощь гостям и т.д.
Ваш кейс: отдельное строение с 6 комнатами с санузлами, посуточная сдача – по фактической модели это очень похоже именно на гостевой дом/мини-отель, а не на «просто сдаю комнату жильцу».
Если регион участвует в эксперименте, такой объект скорее всего будет отнесён к «гостевому дому», и тогда вы обязаны:
пройти самооценку через «Гостеприимство»;
получить тип «гостевой дом» и запись в реестре средств размещения;
указывать реестровый номер в объявлениях, иначе агрегаторы обязаны снимать вашу рекламу.
4.2. Можно ли «уйти» в простой найм
и ничего не регистрировать?
Теоретически – да, но только если это действительно:
договоры найма жилого помещения по ГК РФ;
без типичного гостиничного сервиса (уборка во время проживания, смена белья по вашей инициативе, услуга ресепшн, организация питания и т.п.);
без позиционирования в рекламе как «гостевой дом», «отель», «мини-отель», «гостиница», «средство размещения»;
без явной привязки к туристическим услугам.
Именно такой подход и имеет в виду РСТ, когда пишет, что обычная аренда квартир реформу классификации не затрагивает.
Но:
при 6 комнатах, посуточном формате и сервисе (уборка, бельё, переписка с гостями, рекламные каналы-агрегаторы) контролёры очень легко скажут:
«Это фактически средство размещения / гостевой дом, а не простой найм»,
и будут ссылаться на 132-ФЗ + 127-ФЗ и Положение о гостевых домах.
Простое переименование договора в «наём» не спасает, важны именно фактические отношения.
То есть чистая схема «я просто сдаю, а закон меня не касается» при вашем формате очень уязвима.
5. Риски, если не делаете самооценку
Если регион входит в эксперимент по 127-ФЗ и ваш объект фактически – гостевой дом:
с 01.01.2026 нельзя оказывать услуги и размещать рекламу без включения в реестр;
площадки и агрегаторы обязаны блокировать объявления без реестрового номера;
возможны штрафы за незаконное оказание гостиничных/гостевых услуг и за нарушение требований классификации (размеры зависят от КоАП субъекта и общих норм).
Если регион не в эксперименте, но вы фактически ведёте деятельность как средство размещения (мини-гостиница):
к вам применим общий режим классификации средств размещения по 132-ФЗ (самооценка, реестр, запрет рекламы/заключения договоров без классификации).
6. Практические шаги
Уточнить статус региона
Посмотреть: принят ли региональный закон о проведении эксперимента по 127-ФЗ (Крым, Краснодарский край, «Сириус» и др.).
Оценить фактическую модель
Если вы: посуточно размещаете туристов, делаете уборку/смену белья, ведёте рекламу на агрегаторах – это типичный гостевой дом.
В таком случае юридически безопаснее пройти самооценку, классификацию и регистрацию как гостевой дом.
Если хотите остаться в режиме найма без классификации, минимизируя риски:
сдавать не комнаты, а весь дом по одному договору найма;
избегать включения комплексных сервисов (уборка, питание, смена белья в процессе проживания – за отдельной договорённостью, не как обязанность по договору);
не использовать в рекламе терминов «гостевой дом», «мини-отель» и т.п.;
понимать, что при текущем тренде на «выведение из тени» турразмещения такая конструкция может быть оспорена.
7. Итог
Коротко:
Если вы продолжаете работать как сейчас (6 комнат, посуточно, сервис, реклама) и регион участвует в эксперименте или вы попадаете под общее понятие «средства размещения», то формально вы – гостевой дом / средство размещения, и самооценка + реестр обязательны, иначе – запрет рекламы и риск штрафов.
«Просто сдавать в найм» и не делать самооценку можно только при реальной смене модели на обычный наём жилого дома без гостинического сервиса. Но при вашей конфигурации это будет зона повышенного риска: контролёры могут переквалифицировать деятельность в гостевой дом вне зависимости от названия договора.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина