Сколько рабочих дней даётся на прохождение ВВК -21 или 14?

Добрый день.Моего мужа ,участник аСВО(по контракту), после тяжёлого ранения(недавно дали 2группу инвалидноси,но пока по общему заболеванию) сейчас направили на прохождение ВВК(,на степень тяжести).Сколько рабочих дней даётся на прохождение ВВК -21 или 14?

, Елена, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Срок прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) для военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО, составляет до 30 суток (календарных дней), а не 14 или 21 рабочих дней.

Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», военно-врачебная экспертиза проводится в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан к военной службе, а также установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) с прохождением военной службы.

Согласно п. 41 указанного Положения, освидетельствование военнослужащих, получивших увечья при исполнении обязанностей военной службы, проводится по направлению командира воинской части в срок не более 30 суток с момента начала освидетельствования.

Обращаю внимание, что для военнослужащих, участвовавших в СВО и получивших ранения, действуют особые условия прохождения ВВК, направленные на ускоренное оформление документов для получения соответствующих выплат и льгот.

Удачи в делах!