Нужно ли соглашаться на передачу МОЛ и могут ли перенести старые остатки без акта?

И так, я работаю на своей работе 3 года. У нас есть МОЛ, но он сказал что бы с него все остатки перемещали на другого работника. Я работаю Инженером-программистом, мне хотят передать МОЛ-а, но я знаю что со старыми товарами беда, все криво и найти ничего не могут и т.д.

Так вот, у нас приходит товар и его записали на меня и подсовывают мне договор, который я прислонил ниже, со словами "старые остатки мы потом тебе через акт передадим, а новые уже на тебе числятся"

Я боюсь что после его подписания на меня переместятся все старые остатки без каких либо актов передачи.

И еще, после каждого оприходования товара бухгалтер обязан подойти ко мне за моей подписью, что бы этот товар на меня записать или нет?

Просто он как то без моей подписи уже числится на мне и это странно

  • WhatsApp Image 2025-11-20 at 17.21.10
    .jpg
, Кирилл, г. Уфа
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!
Конечно от таких «процедур» надо отказываться.

Если по-хорошему, то сначала должны провести инвентаризацию. Установить какой товар есть, какого нет. Потом уже передать дальше ответственному лицу.

При этом, надо смотреть какие у Вас обязанности в трудовом договоре, изучить должностную инструкцию.

Записывать на Вас что-либо до того как Вы подписали договор о полной материальной ответственности (ст. 244 Трудового кодекса Российской Федерации) — не могут в принципе.

Это незаконно и не может числиться на Вас без договора и без Вашей подписи в том что Вы это приняли.

Они бегут вперед паровоза. т.е завели в программе на Вас, а потом хотят чтобы Вы подписали. А должно быть наоборот.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер!

у нас приходит товар и его записали на меня

 Выясните для начала на каком основании без вашего согласия на вас записали данный товар. Если принятие данного товара не входила в ваши обязанности и при этом вы изначально ничего не подписывали, то без вашего согласия «записать» на вас не имеют право. Такая запись будет недействительной.

со словами «старые остатки мы потом тебе через акт передадим, а новые уже на тебе числятся»

 Никаких потом в данном вопросе быть не может. При необходимости приемки остатков и товара (если у вас такие функции вкл в ваши должностные обязанности) оформляйте все сразу как положено, т.е. сначала перепроверяйте весь товара, остатки, составляйте опись того, что принимаете и что на вас будет числиться.

 Здесь надо смотреть либо регламент приемки товара установленный в компании либо же вашу должностную инструкцию, трудовой договор. А вообще все действия, в т.ч. приемка каждый раз должны фиксироваться подписью.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Выясняйте, можно будет обжаловать данный момент

По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в личный чат

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Письменные договор о полной материальной ответственностью  предполагает  возмещение  работодателю,  причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества (ст.244 ТК РФ).

В  прикрепленном  Вами к вопросу договоре указанно, что работник принимает  полную материальную ответнность  за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.

Договор о полной материальной ответственности заключается только в случае, если можно совершенно точно определить, какой именно товар вверен работнику, то есть можно определить точный объем вверенного имущества.

Например, суд  рассматривая  взыскание материального ущерба с работника, пришел к выводу, что

В том случае, если перечень имущества, вверяемого работникам, на протяжении выполнения трудовой функции постоянно меняется, необходимо указывать первоначальный перечень имущества, вверяемого работникам, а в дальнейшем указывать, что вверяется имущество, получаемое ими по накладным, а также порядок приема-передачи товарно-материальных ценностей должен быть оговорен либо в приказе организации, либо в договорах о полной материальной ответственности.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 19 марта 2024 г. по делу N 33-4500/2024

Порядок приема-передачи вверенного Вами имущества должен быть установлен внутренним документом организации, например приказом.

Но в любом случае  должен быть  составлен  первоначальный  перечень имущества,  вверенного Вам.

В дальнейшем   также  должны  оформляться с Вами прием-передача вверяемого имущества.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 апреля 2025 года № 251н (Приложение №1) https://docs.cntd.ru/document/1312809802?marker=6560IO

Если Ваша работа не относится к перечню должностей / работ согласно Приложению №1, то работодатель не может с Вами заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

 Так вот, у нас приходит товар и его записали на меня и подсовывают мне договор, который я прислонил ниже, со словами «старые остатки мы потом тебе через акт передадим, а новые уже на тебе числятся»

Это незаконно, передача материальных ценностей от одного материально ответственного работника другому должна происходить только после инвентаризации.

В соответствии с п. 15 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», утвержденного Приказом Минфина РФ от 13.01.2023 N 4Н проведение инвентаризации обязательно при смене работника, на которого возложена материальная ответственность.  Согласно п. 19 Федерального страндарта для обязательного проведения инвентаризации создается инвентаризационная  комиссия.

Инвентаризация проводится при смене работника, на которого возложена материальная ответственность —по состоянию на день приемки-передачи дел.

Вы будете нести ответственность за материальные ценнности только после передачи их Вам на основании акта приема-передачи после проведения инвентаризации.

.