Для того, чтобы вашему сыну получить задолженность по заработной плате, для начала нужно установить факт трудовых отношений между ним и работодателем. Устанавливается данный факт на основании любых доказательств, как то: свидетельские показания, письменные источники, аудиозаписи и т.д.
Данный факт устанавливает суд, срок исковой давности по таким делам — 3 месяца с момента, когда узнал или должен был узнать о нарушении права. Моментом нарушения права является срок, когда должна была быть выплачена заработная плата. Сроки выплаты заработной платы устанавливается актами работодателя, указ в трудовом договоре. В вашем случае, опираемся на то, что указывал работодатель. Сроки истекают!!! если собираетесь вернуть деньги, принимать решение нужно как можно быстрее, так как понадобится также составление искового заявления.
В прокуратуру сейчас обращаться смысла нет — слишком мало времени осталось. Обращайтесь либо в суд, либо в суд, ГИТ, прокуратуру одновременно.
Ответственность за задержку заработной платы предусмотрена ст. 236 ТК РФ.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
таким образом, неустойка в размере одной трехсотой ставки рефинансирования.
на данный момент установлена в размере 8,25 %.
В случае, если будете обращаться в суд, вы также можете потребовать возмещение морального вреда.
Обращение в суд бессмысленно без доказательств работы вашего сына в данной организации. Это могут быть свидетели, проходки, какие-либо документы, подтверждающие работу, аудиозаписи. Но у аудиозаписей особый порядок использования в качестве доказательств. Не все суды сейчас принимают их.