Могу ли я как СВОШНИК написать рапорт на НИС уже сейчас
здравствуйте, являюсь военнослужащим офицером, действующий участник СВО, контракт с 2024г по 2027г, вопросы по военной ипотеке, меня убеждают что на НИС можно встать только после окончания трех лет контракта, соответственно простыми словами говоря деньги начнут копиться только после второго контракта
1. могу ли я как СВОШНИК написать рапорт на НИС уже сейчас.
2. реально ли деньги копятся после второго контракта, и если нет то будет ли перерасчет накоплений с первого дня начала моего контракта.
3. есть ли какой то федеральный закон подтверждающий что я как участник СВО могу встать на ипотеку.
Здравствуйте!
Нормы права (ключевые)
ФЗ от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (НИС):
Ст. 9 – определяет, кто может быть участником НИС (офицеры, выпускники военных вузов, прапорщики/мичманы, сержанты и др.).
Ст. 10 – когда возникает право использовать накопления.
Ст. 14 – общее правило: право на договор целевого жилищного займа (ЦЖЗ) – не ранее чем через 3 года участия в НИС (это «обычная» военная ипотека, без льгот для СВО).
Постановление Правительства РФ от 21.02.2005 № 89 – Правила формирования и ведения реестра участников НИС:
Регулирует порядок включения в реестр участников НИС.
По каждой категории военнослужащих прописана дата включения (например, для многих офицеров – дата заключения первого контракта, для сержантов/солдат – дата второго контракта и т.п.).
Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 № 655 – о порядке функционирования НИС:
Открытие именного накопительного счёта привязано к включению в реестр участников НИС.
Федеральный закон от 04.11.2022 № 422-ФЗ (внес изменения в 117-ФЗ) + последующие изменения Правительства РФ:
На их основе принято постановление, по которому военнослужащие – участники боевых действий/операций (в т.ч. СВО), могут заключать договор ЦЖЗ с даты включения в реестр НИС, без ожидания 3 лет участия.
Практическая позиция государства для СВО:
Профильные обзоры (РБК, Новострой, др.) прямо указывают:
участники СВО могут оформить военную ипотеку с момента включения в реестр участников НИС, не дожидаясь трёх лет участия.
ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ – об особенностях кредитных договоров участников СВО:
Даёт льготы по уже взятой ипотеке (кредитные каникулы, особенности погашения, списание долгов при гибели и т.п.), но не сам факт участия в НИС, а режим исполнения обязательств.
Что на практике с учётом СВО
1. Включение в НИС (само «вступление» в систему)
Критично: встать в НИС (быть включённым в реестр) и воспользоваться ипотекой (ЦЖЗ) – разные вещи.
Включение в НИС определяется ст. 9 117-ФЗ и ПП № 89 – в зависимости от категории:
для большинства офицеров – право быть участником НИС возникает сразу с момента первого контракта при наличии условий, указанных в ст. 9 (обычно – выпускник военного вуза, первый контракт после 01.01.2005);
для многих сержантов/солдат – право на участие связано с вторым контрактом или определённой выслугой (3 года).
То есть фраза «на НИС можно встать только после 3 лет / второго контракта» корректна не для всех, а только для отдельных категорий (сержанты, солдаты и др.). Для офицера это, как правило, не так.
2. Право на использование накоплений (заключение договора ЦЖЗ)
Общее правило ст. 14 117-ФЗ: ЦЖЗ – не ранее чем через 3 года участия в НИС.
Для участников боевых действий / СВО это правило смягчено:
изменения 2022–2023 годов (ФЗ № 422-ФЗ + изменения к ПП № 655) закрепили, что участники боевых действий могут заключать договор ЦЖЗ сразу после включения в реестр НИС, без трёхлетнего ожидания.
Ответы на ваши вопросы
1. Можете ли вы как участник СВО подать рапорт на НИС уже сейчас?
Да, при двух условиях:
Вы относитесь к одной из категорий участников НИС из ст. 9 117-ФЗ
– как офицер, скорее всего, подпадаете под п. 1 ч. 1 ст. 9 (лица, получившие первое офицерское звание и заключившие контракт после 01.01.2005).
В вашем ведомстве (МО РФ или др.) нет внутреннего запрета/ограничения, выходящего за рамки закона (обычно нет – ведомственные приказы лишь регламентируют порядок оформления).
Практика и разъяснения Росвоенипотеки показывают:
процедура такова – военнослужащий пишет рапорт о включении в НИС, командир направляет документы в жилищный орган / регистрирующий орган, после чего вы включаетесь в реестр и вам открывают именной накопительный счёт.
Статус участника СВО не ограничивает ваше право вступить в НИС, а наоборот — даёт преимущество по сроку использования накоплений (см. ниже).
2. «Деньги копятся только после второго контракта» и будет ли перерасчёт?
Здесь нужно разделить:
Когда вообще возникает право участвовать в НИС по закону
если вы офицер (выпускник военного вуза) – право на участие возникает с первого контракта (категория из ст. 9), а не с второго.
если бы вы были сержантом/солдатом в соответствующей категории, тогда да – право на участие связано именно со вторым контрактом/определённой выслугой, и до этого ничего не копится.
С какого момента идут накопительные взносы
По ПП № 655 и ФЗ № 117 взносы идут с момента включения в реестр НИС, т.к. основанием для открытия счёта является именно включение.
При этом в самих Правилах (ПП № 89) для разных категорий указана «дата основания» – например, для офицеров после военного вуза – дата первого контракта. В практике Росвоенипотеки при позднем оформлении включения взносы за прошедший период часто доначисляют задним числом, исходя из установленной даты включения (это видно из комментариев и разъяснений по НИС).
Что это значит для вас на практике:
Если вы действительно подпадаете под категорию, где участие в НИС должно идти с первого контракта (офицер), и включение просто задерживают/«держат» до второго контракта, – это спорная практика. Формально по ст. 9 и ПП № 89 вы вправе быть включены уже сейчас; при включении «задним числом» взносы могут быть доначислены.
Если же по вашей реальной категории закон связывает право участия только со вторым контрактом или 3-летней выслугой (например, для определённых сержантов/солдат), тогда до наступления этого события права участвовать не было, и перерасчёт с первого дня первого контракта невозможен – деньги начнут копиться с момента законного включения.
Без ваших документов я не могу на 100 % сказать, к какой конкретно категории ст. 9 вы отнесены. Но по общему описанию («офицер, контракт 2024–2027») скорее всего, основание для участия у вас есть уже сейчас.
3. Есть ли федеральный закон, подтверждающий право участника СВО «встать на ипотеку»?
Разложим:
Право участвовать в НИС (т.е. стать участником системы) – даёт именно ФЗ № 117-ФЗ, ст. 9. Он не привязан к СВО, а привязан к званию, статусу, типу контракта и выслуге.
Право использовать накопления (получить ЦЖЗ) без 3-летнего ожидания – закреплено через изменения:
ФЗ № 422-ФЗ от 04.11.2022 (внес изменения в 117-ФЗ по участникам боевых действий);
последующие изменения Правительства РФ к ПП № 655 и др., по которым участники боевых действий / СВО могут заключить договор ЦЖЗ с даты включения в НИС, без трёх лет участия.
ФЗ № 377-ФЗ от 07.10.2022 – прямо про льготы по кредитам участников СВО (кредитные каникулы, прекращение обязательств при гибели и т.п.), он не даёт право вступать в НИС, но подтверждает особый статус участника СВО при ипотеке.
Итого:
ФЗ № 117-ФЗ – базовый закон о НИС и военной ипотеке.
ФЗ № 422-ФЗ + изменения к ПП № 655 – дают вам как участнику СВО право брать военную ипотеку сразу после включения в НИС.
ФЗ № 377-ФЗ – защищает ваши кредитные обязательства как участника СВО.
Алгоритм действий
Определить свою категорию по ст. 9 117-ФЗ.
Посмотрите, кем вы числитесь (офицер, из какого источника – выпускник военного вуза, из запаса и т.д.).
В идеале взять выписку/разъяснение жилищного органа или юриста части, но с учётом закона вы, скорее всего, уже относитесь к категории, которая может участвовать в НИС с первого контракта.
Подать рапорт на включение в НИС уже сейчас.
В рапорте:
Сослаться на ст. 9, 11 117-ФЗ и ПП № 89 (категория участников, порядок включения).
Отдельно указать, что вы – участник СВО, и просите включить в реестр НИС с даты заключения контракта (если по вашей категории так положено).
Получить письменный ответ / приказ о включении в НИС.
Убедитесь, что вам присвоен регистрационный номер участника НИС и открыт именной накопительный счёт.
Уточните дату включения – с неё считается формальный срок участия в НИС и начисляются взносы.
Как участник СВО – сразу инициировать оформление военной ипотеки.
Подать рапорт на выдачу свидетельства участника НИС на получение ЦЖЗ, со ссылкой на:
ст. 14 117-ФЗ (общее правило);
изменения по участникам боевых действий (ФЗ № 422-ФЗ + соответствующие постановления Правительства), которые позволяют заключить договор ЦЖЗ с даты включения в реестр, без 3 лет.
Если вам говорят «только после 3 лет / второго контракта»:
Письменно запросите ссылку на конкретную норму (статью, пункт) закона или постановления.
В ответе верхнему командованию/жилищному органу укажите:
вашу категорию по ст. 9;
нормы о праве участников боевых действий/СВО заключать договор ЦЖЗ с даты включения в НИС;
просьбу включить в реестр и выдать свидетельство ЦЖЗ с учётом этих норм.
При явном противоречии закону – можно подать жалобу в вышестоящий орган или в военную прокуратуру.
Итог по вопросам (коротко)
Рапорт на НИС сейчас – да, можете, если по ст. 9 117-ФЗ вы относитесь к категории, имеющей право на участие (для офицеров это обычно уже первый контракт). Статус участника СВО не мешает, а даёт плюсы по срокам использования.
«Деньги копятся только после второго контракта» – верно только для ряда категорий (сержанты, солдаты и др.). Для офицеров это, как правило, неверно. Взносы должны идти с момента законного включения в реестр; при формальном включении с «задней датой» взносы, как правило, доначисляют.
Федеральный закон – сама военная ипотека и НИС закреплены в 117-ФЗ, а льготный режим для участников боевых действий/СВО (право получить ЦЖЗ без 3-летнего стажа участия) введён через изменения 2022–2023 гг. (ФЗ № 422-ФЗ + изменения к ПП № 655). Для защиты по уже взятой ипотеке действует ФЗ № 377-ФЗ.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина