Здравствуйте меня зовут Галина, у меня такая ситуация моего брата облил бензином и поджог мужчина, идет
Здравствуйте меня зовут Галина, у меня такая ситуация моего брата облил бензином и поджог мужчина, идет уголовное дело, в следствии раследования обвеняемый собрался на СВО, а следователь мне сказал что бы я подала иск на компенсацию в суд. А что делать я не знаю и с чего начинать.
Здравствуйте, Галина! Не до конца понятно из условий задачи остался ли жив Ваш брат или нет. Это существенный момент, влияющий на возможность признания потерпевшим Вас, как близкого родственника, либо брата, если остался жив. При ситуации, что брат остался жив, именно ему будет необходимо принимать решение обращаться с иском в гражданском порядке о возмещении причиненного физического и морального вреда либо нет (здесь необходимо прибегнуть к помощи квалифицированного юриста). По поводу волеизъявления виновного лица отправиться на СВО, ни Вы ни брат на это не могут повлиять никаким образом. Безусловно при положительном стечении обстоятельств для виновного, он может быть помилован и освобожден от наказания. Однако, данная процедура не освободит его от выплат долга, присужденного ему в рамках гражданского судопроизводства. Наверное это имел ввиду следователь, ведущий расследование уголовного дела.