Занял другу в долг 10000 и 15000 тысяч рублей обещал отдать сразу в итоге не отдаёт месяц, не отвечает на сообщения что можно сделать?
Прежде чем что-то предпринимать, убедитесь, что у вас есть доказательства, которые вы сможете представить в суде.
Сохраните переписку, квитанции или выписки из банка, подтверждающие, что вы переводили деньги другу. В назначении платежа должно быть указано, что это «заем» или «долг».
1.Официальная досудебная претензия. Это обязательный этап перед обращением в суд. Он демонстрирует вашу добросовестность и дает должнику последний шанс решить вопрос миром.
Составьте письменное требование о возврате долга. Укажите в нем ФИО друга, сумму долга (10,000 и 15,000 ), дату, когда он обещал вернуть деньги, и новый срок для возврата (например, 10-14 дней).
Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении через «Почту России». Уведомление докажет, что должник получил ваше требование. Если вы знаете адрес. Сохраните сам бланк претензии и почтовую квитанцию.
Тажке на интернет мессенджеры, почты, СМС, звонки запись разговора.
2. Если на претензию не последовало ответа, следующим шагом является подача заявления в суд. При вашей сумме долга (25,000) дело будет рассматривать мировой судья.