Так ли все обстоит как говорит юрист Водоканала или можно сделать перерасчет?

Здравствуйте, нужна помощь в спорных вопросах с ЖКХ. У нас с несовершеннолетней дочерью есть доли в квартире, которая находится в другом городе. Нам начисляют платежи за водоснабжение. В 2020 году, я была в этом городе и приходила в Водоканал, сообщить о том, что моя мама (третий собственник) умерла и что мы там не живем с 2015 года. Спросила как мне установить счетчики на воду. С меня потребовали расписку о том что я выплачу в 6 месячный срок, накопившийся долг, я не написала им эту расписку и мне отказали в установке счетчиков, письменный отказ мне не предоставили. Два месяца назад мне арестовали все счета на 53 тысячи. Я написала жалобу в Приемную Президента, оттуда ее передали в областную Жилищную инспекцию, после чего сотрудники Водоканала связались со мной сами и сказали, что я могу установить счетчики. Я предпочла полностью перекрыть воду. После того как воду перекрыли, опломбировали трубы и составили акт, я обратилась в Водоканал с просьбой о перерасчете. Юрист отказала мне сославшись на то, что если нет технического препятствия в установке счетчиков, перерасчет не положен. На мое объяснение о том что счетчики не установлены по причине отказа водоканала, спросила есть ли письменное подтверждение и так как его нет, сказала, что перерасчет делать не будут. Так ли все обстоит как говорит юрист Водоканала или можно сделать перерасчет? Мы не живем там 10 лет, я работаю а дочь учится в школе в Москве и мы прикреплены к поликлиникам, при желании можно доказать наше отсутствие в той квартире. С февраля 2024 г. в квартире отключен свет силами Электросетей, это я уточняла на горячей линии. Узнала я об отключении, когда решила ее продать. Продать не могу, там доля несовершеннолетнего ребенка. Прописки в городе в котором я живу нет, есть договор Аренды

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но при изложенных Вами обстоятельствах юрист Водоканала, получается права. Произвести перерасчет вряд ли получится.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».