Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в результате ДТП тебя признали виновным в течение какого срока
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в результате ДТП тебя признали виновным в течение какого срока нужно возместить ущерб компании, и какой суммы он ограничивается для автомобиля класса комфорт в частности Toyota Rav4?
Илья, добрый вечер.
в течение какого срока нужно возместить ущерб компании
Вы о какой компании ведете речь — работодателя или компании потерпевшего?
в результате ДТП тебя признали виновным
Вас привлекли к административной ответственности?
если в результате ДТП тебя признали виновным в течение какого срока нужно возместить ущерб компании, и какой суммы он ограничивается для автомобиля класса комфорт в частности Toyota Rav4?
Добрый день!
Уточните, Водитель состоял в трудовых отношениях с владельцем транспортного средства на момент ДТП? Или о какой компании Вы спрашиваете?
Нет, не состоял, я только арендовал автомобиль у компании делимобиль
Если речь идёт о договоре аренды автомобиля, то все участники договора должны действовать в соответствии с условиями договора.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Смотрите условия договора, и если там предусмотрен срок возмещения причиненного в результате ДТП ущерба, то надо руководствоваться этим сроком.
Вы получили претензию от Демомобиля с требованиями возмещения ущерба? В какой срок Вам предложено его возместить, в противном случае они обратятся в суд?
Если Вам предъявят завышенные (по Вашему мнению) требования о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, а также штрафные санкции/неустойку, то Вы можете не соглашаться с такими условиями, и арендодатель автомобиля обратится в суд с иском о возмещении ущерба.
В судебном разбирательстве Вы можете заявить ходатайство о назначении автотовароведческой экспертизы на предмет определения размера ущерба, причиненного повреждением автомобиля, если не согласны с оценкой, заявленной истцом, а также вправе просить суд применить положения ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 622 ГК РФ, при прекращении договора аренды вы обязаны вернуть автомобиль в том состоянии, в котором его получили.
Сумму ущерба вы должны возместить немедленно после его расчета и предъявления вам требований компанией «Делимобиль». Это происходит после получения вами акта осмотра и сметы на ремонт. Любая просрочка может повлечь начисление неустойки.
Сумма ущерба должна полностью покрывать расходы компании на восстановление автомобиля. Для автомобиля класса «комфорт» (Toyota RAV4) это может быть значительная сумма.
Ваша ответственность, скорее всего, ограничена размером суммы указанной в договоре аренды.
Значит, будут расчетным путем определять убыток, ст. 15 ГК РФ.
Нормой предусмотрено, что Делимобиль может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/