Договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта

договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта

, Александр, п. Малаховка
Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам подойдет договор рассрочки или договор аренды с выкупом.

Александр
Клиент, п. Малаховка
меня интересует именно договор купли продажи

По договору купли продажи право собственности переходит в момент подписания договора, передачи денежных средств и передачи имущества.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно оформление договора купли-продажи и с данным вариантом, по которому автомобиль, например, передается в собственность  через год после заключения договора.Исходя из свободы договора стороны по своему усмотрению определяют условия сделки, Ст.421,454 ГК РФ.

Также можно заключить договор аренды с последующим выкупом.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, возможно.

Такой вариант оформляется как договор купли-продажи с отсрочкой перехода права собственности или с условием о переходе права собственности в будущем. Главное — чётко прописать в договоре, что право собственности переходит через год.

Форма договора — обычная письменная, обязательно с указанием данных автомобиля, сторон, цены.

Технически автомобиль можно будет зарегистрировать на покупателя только после того, как право собственности фактически перейдёт. То есть покупатель юридически не станет владельцем до истечении года, а продавец формально остаётся собственником.

Александр
Клиент, п. Малаховка
Спасибо!