Омсукчанский муниципальный округ, закрывают школу основную, в которой обучается 105 учащихся, среди них, дети - инвалиды и дети с ОВЗ
Омсукчанский муниципальный округ, закрывают школу основную, в которой обучается 105 учащихся, среди них, дети - инвалиды и дети с ОВЗ. 15 человек педсостава, школа с ремонтом и необходимым оборудованием по последнему требованию стандартов второго поколения. помогите
Добрый день, Хажиева Файруза Энгельевна!
По вопросу закрытия основной школы в Омсукчанском муниципальном округе сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
Согласно ч. 12 ст. 22 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
2. Обязательные условия для закрытия школы:
— Проведение предварительной оценки последствий принятия решения о ликвидации (ч. 11 ст. 22 ФЗ «Об образовании в РФ»);
— Положительное заключение комиссии по оценке последствий такого решения;
— Учет мнения жителей сельского поселения (если школа расположена в сельской местности);
— Обеспечение перевода обучающихся в другие образовательные организации с сохранением условий обучения (ч. 9 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).
3. Особое внимание к детям с ОВЗ и инвалидам:
Согласно ст. 79 ФЗ «Об образовании в РФ», при переводе детей с ОВЗ и инвалидов должны быть созданы специальные условия для получения образования, включая использование специальных образовательных программ, методов обучения, учебников, технических средств и т.д.
4. Рекомендации по защите прав:
— Направьте коллективное обращение в орган местного самоуправления с требованием предоставить документы, обосновывающие необходимость закрытия школы;
— Запросите заключение комиссии по оценке последствий принятия решения о ликвидации;
— Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение прав обучающихся, особенно детей с ОВЗ и инвалидов;
— Направьте обращение в региональное министерство образования;
— Организуйте сбор подписей жителей против закрытия школы.
5. Основания для отмены решения о ликвидации:
— Нарушение процедуры принятия решения;
— Отсутствие учета мнения жителей;
— Отрицательное заключение комиссии по оценке последствий;
— Невозможность обеспечить надлежащие условия обучения для детей с ОВЗ и инвалидов в других образовательных организациях.
Если решение о закрытии школы уже принято, вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Срок для обжалования — 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).
Удачи в делах!