Здравствуйте брал займ у золотой короны с суммой 470 тысяч а сейчас оно за 5 месяц превратилась в 700 тысячи что можно сделать в таком случае
Добрый день, Руслан!
Ваша ситуация связана с микрозаймом, который существенно вырос за 5 месяцев. Рассмотрим возможные варианты действий:
1. Проверьте условия договора. Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, с 01.07.2019 действуют ограничения по начислению процентов:
— Максимальная переплата не может превышать сумму займа более чем в 1,5 раза (включая проценты, неустойки, комиссии)
— Ежедневная процентная ставка ограничена 1% в день
2. Если ваш договор нарушает эти ограничения, вы вправе:
— Направить претензию кредитору с требованием произвести перерасчет
— Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (через сайт cbr.ru)
— Подать жалобу в Роспотребнадзор
3. Возможные решения проблемы:
— Реструктуризация долга (обратитесь к кредитору с заявлением)
— Рефинансирование в другой организации под меньший процент
— В крайнем случае — процедура банкротства физического лица (если общая сумма долгов превышает 500 тыс. рублей и нет возможности их погасить)
4. Обратите внимание: «Золотая Корона» — это платежная система, а не микрофинансовая организация. Уточните точное наименование кредитора и проверьте его наличие в реестре МФО на сайте ЦБ РФ.
5. Если кредитор не включен в реестр МФО, но выдает займы, это может быть нелегальной деятельностью («черные кредиторы»). В этом случае следует обратиться в правоохранительные органы.
Для точной консультации рекомендую предоставить более подробную информацию: точное наименование кредитора, условия договора займа (процентная ставка, сроки), информацию о внесенных платежах.
Удачи в делах!