Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я законно отказаться в своей организации от поездки в
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я законно отказаться в своей организации от поездки в командировку, если организация направляет в командировку не для выполнения каких-либо трудовых обязанностей, а для участия в спартакиаде?
Согласно законодательству, участие в спартакиаде не является служебной командировкой, если эта деятельность не связана с выполнением трудовых обязанностей работника. Служебная командировка определяется как поездка по распоряжению работодателя для выполнения конкретного служебного поручения вне места постоянной работы. Если цель поездки — участие в мероприятии, не относящемся к производственной деятельности, то такая поездка не может считаться командировкой в юридическом смысле.
Если организация направляет вас в поездку для участия в спартакиаде, и эта деятельность не входит в ваши трудовые обязанности, вы можете отказаться от такой поездки.
тсутствие служебного поручения. Согласно ст. 166 ТК РФ, командировка предполагает выполнение конкретного служебного задания. Участие в спортивных мероприятиях, не связанных с работой, не подпадает под это определение.