Доброе утро /положено ли ЕДВ военнослужащему?
Доброе утро /положено ли ЕДВ военнослужащему? Умер дома в отпуске(сердечная недостаточность) при врачах гражданской скорой помощи 34 года, сроки подачи заявления на ЕДВ?
Добрый день, Оксана!
По вопросу единовременной денежной выплаты (ЕДВ) в связи со смертью военнослужащего сообщаю следующее:
1. Законодательное регулирование:
В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, членам семьи погибшего военнослужащего выплачивается единовременное пособие.
2. Условия получения ЕДВ:
Поскольку военнослужащий умер во время отпуска от заболевания (сердечная недостаточность), необходимо установить:
— Связана ли смерть с исполнением обязанностей военной службы
— Является ли причина смерти следствием военной травмы
3. Размер выплаты:
В случае если смерть связана с исполнением обязанностей военной службы или является следствием военной травмы, размер единовременного пособия составляет 3 000 000 рублей (с последующей индексацией).
4. Сроки подачи заявления:
Срок обращения за единовременным пособием составляет 3 года со дня гибели (смерти) военнослужащего согласно общему сроку исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
5. Порядок действий:
— Необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы
— Подать заявление в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где проходил службу военнослужащий
— Приложить документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, заключение ВВК (если имеется)
Важно: Если смерть наступила от общего заболевания, не связанного с прохождением военной службы, то единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей не выплачивается. Однако членам семьи положены иные социальные гарантии, включая пенсию по случаю потери кормильца.
Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства для получения подробной консультации с учетом конкретных обстоятельств смерти военнослужащего и оформления необходимых документов.
Удачи в делах!