Есть какие ограничения по из-за того что дна основная, вторая по совместительству?
Работаю на 2-х работах. Одна основная , вторая по совместительству. Хочу подать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я могу это сделать сразу по двум работам или какой то одной?
Есть какие ограничения по из-за того что дна основная, вторая по совместительству? Или нет?
Добрый день, Михаил!
Вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по обоим местам работы при соблюдении определенных условий.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если в течение двух предшествующих лет вы были застрахованы у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по всем местам работы.
Важные моменты:
1. Вы должны работать у этих работодателей на момент наступления отпуска по уходу за ребенком.
2. Статус работы (основная или по совместительству) не имеет значения — ограничений по этому признаку нет.
3. Размер пособия по каждому месту работы рассчитывается отдельно, исходя из вашего среднего заработка у каждого работодателя.
4. Общая сумма пособий не может превышать 100% среднего заработка, но не более максимального размера пособия, установленного законом.
Для оформления пособия вам необходимо:
— Подать заявление каждому работодателю
— Предоставить свидетельство о рождении ребенка
— Справку с места работы второго родителя о том, что он не получает данное пособие
Обратите внимание: если вы работаете у данных работодателей менее 2 лет, может потребоваться справка о заработке с предыдущего места работы.
Удачи в делах!