Я имею официальный диплом как мастер перманентного макияжа и диплом как педагог дополнительного образования

Могу ли я как частное лицо, проводить обучение по перманентному макияжу и выдавать сертификаты? Я имею официальный диплом как мастер перманентного макияжа и диплом как педагог дополнительного образования

, Яна, г. Москва
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы проводить обучение по перманентному макияжу и выдавать сертификаты, необходимо учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с лицензированием и квалификацией.

Требования к лицензированию:
Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность, которая включает реализацию образовательных программ и выдачу документов об образовании, подлежит лицензированию. Для проведения обучения перманентному макияжу и выдачи сертификатов, имеющих юридическую силу, требуется лицензия на образовательную деятельность.

Условия, при которых лицензия обязательна:
— обучение проводится по программе, которая соответствует критериям образовательной деятельности (например, включает учебные планы, расписание, контроль знаний);
— по окончании обучения выдаются документы, подтверждающие квалификацию или прохождение курса (например, сертификаты, свидетельства, дипломы).

Кто может получить лицензию:
— образовательные организации;
— организации, осуществляющие обучение (например, компании, научные организации);
— индивидуальные предприниматели (ИП), если они нанимают преподавателей или реализуют программы с выдачей документов об образовании;
— физическое лицо без статуса ИП или самозанятого не может получать лицензию и проводить образовательную деятельность. Самозанятые также не могут осуществлять лицензируемую образовательную деятельность.

Ваши документы и возможности:
У вас есть диплом мастера перманентного макияжа и диплом педагога дополнительного образования. Это может говорить о наличии необходимой квалификации для преподавания, но само по себе не даёт права проводить лицензированное обучение без соответствующего статуса (ИП или юрлица) и лицензии.
Если вы планируете проводить разовые мастер-классы или консультации без выдачи документов о квалификации, лицензия может не потребоваться. Однако в этом случае сертификаты должны лишь подтверждать факт участия в мероприятии, а не присваивать профессиональную квалификацию.

Дополнительные аспекты:
1. Программа обучения. Она должна соответствовать требованиям профессионального стандарта и включать необходимые модули (теория, практика, санитарные нормы и т. д.).
2. Помещение и оборудование. Для офлайн-обучения требуется помещение, соответствующее санитарным и противопожарным нормам, а также необходимое оборудование.

Зарегистрируйтесь в качестве ИП, если планируете систематически проводить обучение и выдавать сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Ознакомьтесь с требованиями к лицензированию на сайте Рособрнадзора или в региональном органе контроля образования.

Проверьте, не требуется ли медицинская лицензия, если обучение включает медицинские аспекты (этот вопрос остаётся спорным в законодательстве).

Работа без лицензии может привести к административной ответственности.