Я врач, мне 67 лет, немогу найти военный билет, который требует отдел кадров по месту работы, где рабо аю уже ц, 5 года.законно ли требование?

Я врач, мне 67 лет, немогу найти военный билет, который требует отдел кадров по месту работы, где рабо аю уже ц,5 года .законно ли требование?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Требование отдела кадров о предоставлении военного билета в Вашем случае неправомерно по следующим основаниям:

1. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, военный билет входит в перечень документов, которые работодатель вправе требовать при заключении трудового договора, но только от лиц, подлежащих воинскому учету.

2. В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинскому учету подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, а также военнообязанные до достижения предельного возраста пребывания в запасе.

3. Согласно п. 1 ст. 53 того же закона, предельный возраст пребывания в запасе для женщин составляет 45 лет (для медицинских работников — 50 лет).

Поскольку Вам 67 лет, Вы уже не подлежите воинскому учету, и работодатель не имеет законных оснований требовать от Вас военный билет. Это требование противоречит действующему законодательству.

Рекомендую письменно уведомить отдел кадров о том, что согласно указанным нормам закона Вы не подлежите воинскому учету по возрасту, и требование о предоставлении военного билета является неправомерным.

Удачи в делах!