Вопрос: я так понимаю это развод или это всë можно как то проверить?

Юр.компания Санкт-Петербурга предложила вернуть средства от брокера. Средства в Африканском Фонде бокирован штрафом. Для снятия предлогают спонсора Чехословацкий банк. Вся документы присылали на почту. Вопрос: я так понимаю это развод или это всë можно как то проверить?

, Олег, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Очень похоже на мошенническую схему, мой рекомендация не вести дела с данной организацией.

Олег
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

КОНЕЧНО ЭТО МОШЕННИКИ!
Понять, что это мошенники очень просто.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Владислав Захарьян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По описанию у Вас именно типичная схема развода: «африканский фонд», «штраф», «спонсор-банк», так действуют только мошенники, легальные структуры так не работают. Настоящий банк не выступает «спонсором» для погашения чужих штрафов, и никаких штрафов, блокировок и выкупов в зарубежных фонд, ах не существует. Здесь всегда нужно всё проверять: название юркомпании, лицензию, реестр документы. Могу бесплатно подсказать, какие шаги Вам предпринять, и помочь в возврате средств. Напишите, пожалуйста, как называется эта «юридическая компания» и какой банк они называют «спонсором».

Олег
Клиент, г. Москва
Компания ООО«БизнесактивПлюс», а банк Československá obchodná banka, a.s. (ČSOB Slovensko).

Для консультации напишите мне в чат на сайте.