Я лежала больнице с туберкулёзом На 8 месяц сказали лечить надо Мне за эти 8 месяцев выдан пенци Они не сняли
Здравствуйте!
Я лежала больнице с туберкулёзом
На 8 месяц сказали лечить надо
Мне за эти 8 месяцев выдан пенци
Они не сняли меня с учета на 2 года
На 7-8 я уже здоровая была
Но не сняли сказали за 1 год снять будем с учета,уже 2 года 2 месяца
Добрый день, Зарема!
По вашему вопросу о снятии с учета после лечения туберкулеза поясняю следующее:
Согласно Приказу Минздрава России от 13.03.2019 № 127н «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом», снятие с диспансерного учета осуществляется по следующим правилам:
1. Пациенты с активной формой туберкулеза наблюдаются в I группе диспансерного учета.
2. После эффективного лечения пациент переводится в III группу диспансерного учета (клинически излеченный туберкулез).
3. В III группе диспансерного наблюдения пациенты находятся:
— с малыми остаточными изменениями — не менее 1 года;
— с большими остаточными изменениями — не менее 2 лет.
4. Решение о снятии с учета принимает врачебная комиссия противотуберкулезной медицинской организации.
В вашем случае, если прошло уже 2 года и 2 месяца после излечения, вы имеете право на снятие с диспансерного учета. Для этого рекомендую:
1. Обратиться с письменным заявлением к главному врачу противотуберкулезного диспансера о снятии вас с диспансерного учета.
2. Если получите отказ, вы вправе обжаловать его в территориальный орган Росздравнадзора или департамент здравоохранения вашего региона.
3. В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском об обязании медицинской организации снять вас с диспансерного учета.
Обратите внимание, что сроки наблюдения могут быть продлены при наличии медицинских показаний, но это должно быть обосновано и оформлено соответствующим решением врачебной комиссии.
Удачи в делах!