Сейчас просят оплатить билет, по которому я улетела

Доброго дня!

Был куплен 1 билет на 2 рейса одной авиакомпанией. 1 рейс перенесли и на 2 я не успевала. Я попросила авиакомпанию вернуть мне денежные средства за ВТОРОЙ перелет, но по ошибке они вернули деньги за весь рейс. Но на тот момент я уже прошла регистрацию и меня посадили в самолет. Сейчас просят оплатить билет, по которому я улетела. Платить или нет?

, Эмилия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Ситуация понятная и встречается на практике чаще, чем кажется.

Если Вы прошли регистрацию, были допущены к посадке и фактически улетели, то услуга перевозки была оказана. То, что авиакомпания по своей ошибке вернула Вам полную стоимость, не отменяет того факта, что перевозка выполнена.

Юридически авиакомпания сейчас требует вернуть неосновательное обогащение — то есть деньги, которые Вам перечислили по ошибке. И да, формально они имеют право требовать оплату фактически оказанной услуги.

То есть если дело дойдёт до суда, суд взыщет стоимость того перелёта, которым Вы воспользовались.