Здравствуйте, если не поменяла фамилию в военном билете, а работаю медиком, после декрета сказали подойти в ВУС, меня пропустят с этим военным билетом или нет?
Здравствуйте,если не поменяла фамилию в военном билете ,а работаю медиком,после декрета сказали подойти в ВУС ,меня пропустят с этим военным билетом или нет?
Добрый день, Татьяна!
По вопросу о смене фамилии в военном билете и работе в медицинской сфере:
Согласно п. 17 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), граждане обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории РФ.
Смена фамилии относится к изменениям, о которых необходимо уведомлять военкомат. При этом:
1. Военный билет с прежней фамилией формально является недействительным после смены фамилии, так как не соответствует вашим актуальным документам.
2. При обращении в ВУС (военно-учетный стол) после декретного отпуска вам, скорее всего, укажут на необходимость актуализации данных в военном билете.
3. Согласно п. 53 указанного Положения, при приеме на работу медицинских работников (как работников, подлежащих воинскому учету) работодатель обязан проверять наличие и подлинность военных билетов, а также соответствие данных документов фактическим данным гражданина.
Рекомендую до посещения ВУС обратиться в военкомат по месту жительства для внесения изменений в военный билет, предоставив:
— паспорт с новой фамилией
— свидетельство о браке (или иной документ, подтверждающий смену фамилии)
— военный билет
Процедура внесения изменений обычно не занимает много времени и позволит избежать возможных проблем при трудоустройстве и постановке на воинский учет по месту работы.
Удачи в делах!