У меня ВИЧ+ гепатит С, могу ли ли я официально оформить пенсию, спасибо

Здравствуйте! У меня ВИЧ+ гепатит С, могу ли ли я официально оформить пенсию, спасибо

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о возможности оформления пенсии при наличии ВИЧ-инфекции и гепатита С сообщаю следующее:

1. Само по себе наличие ВИЧ-инфекции и гепатита С не является основанием для назначения пенсии по инвалидности. Однако, если эти заболевания привели к стойким нарушениям функций организма и ограничениям жизнедеятельности, вы можете претендовать на установление инвалидности.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом», для получения статуса инвалида необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).

3. При ВИЧ-инфекции инвалидность может быть установлена в случаях:
— 4Б, 4В, 5 стадий заболевания
— наличия осложнений и сопутствующих заболеваний
— существенного снижения иммунного статуса

4. При гепатите С инвалидность может быть установлена при:
— развитии цирроза печени
— выраженных нарушениях функций печени
— наличии осложнений

5. Для оформления инвалидности вам необходимо:
— Обратиться к лечащему врачу для оформления направления на МСЭ
— Пройти необходимые обследования
— Пройти медико-социальную экспертизу

6. После установления инвалидности вы сможете оформить:
— Страховую пенсию по инвалидности (если есть страховой стаж)
— Социальную пенсию по инвалидности (если страхового стажа нет)

Основание: Федеральный закон от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Удачи в делах!