Есть какая-то возможность отсудить задолженность и есть ли вообще смысл этим заниматься?

Я ИП, у меня заключен договор со СДЭК-ТК, в октябре СДЭК-ТК и СДЭК-глобал расторгли договор, в результате для дальнейшего сотрудничества был заключен новый договор с ИП Воронов, который и осуществляет дальнейшую деятельность по доставке грузов. Однако со стороны СДЭК-ТК по старому договору осталась задолженность в мою пользу в размере 19540 рублей образовавшейся в результате приема наложенного платежа от получателя груза. Данная задолженность висит больше месяца. По всем телефонам теперь новое юрлицо, телефон из договора более не зарегистрирован, у меня есть только 2 номера телефона, отдела продаж и бухгалтерия. Попытки получить какую-либо информацию о разрешении данной ситуации не привели к успеху. В итоге просто не берут трубку. Есть какая-то возможность отсудить задолженность и есть ли вообще смысл этим заниматься?

, Виктор, п. Тульский
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

Да, смысл заниматься есть, сумма значительная. Возможность взыскать задолженность существует, но процесс может быть небыстрым.

Первым делом начать с претензии в адрес сдэк тк с требованием погасить задолженность.

Если претензию проигнорируют или вернут, готовить исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. К иску приложите договор, все документы, подтверждающие задолженность (акты, накладные, выписки), а также доказательства отправки претензии.

Учитывая, что компания, скорее всего, находится в стадии ликвидации или активного вывода активов, действовать нужно быстро. Шансы на взыскание есть, особенно если уних еще есть счета или имущество. Если их ничего нет, то даже решение суда будет сложно исполнить. В данном случае главное  начать официальную процедуру взыскания, не ограничиваясь телефонными звонками.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы