Может ли публичное высказывание с призывом вернуть Аляску в Россию попасть под действие статьи 280.1 УК РФ?

, Алексей Шиляев, г. Чусовой
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Статья 280.1 УК РФ — это публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.
То есть речь идёт исключительно о призывах к отделению территории от России (например, «отдать Сибирь», «отделить регион» и т.п.).

Призыв «вернуть Аляску в состав России» не попадает под действие 280.1 УК РФ, потому что:

Вы не призываете отделить часть РФ.
Вы призываете присоединить чужую территорию, а это в 280.1 не предусмотрено.
Состав преступления в данной норме связан только с уменьшением территории РФ, а не расширением.
То есть формально такие высказывания не подпадают под 280.1.