В этот период действовало соглашение между двумя странами о признании стажей

Добрый день! ПФР отказался включить в трудовой стаж службу в УМВД Украины в г.Донецке в период с 1996 по 2001 года! В этот период действовало соглашение между двумя странами о признании стажей. С 2002 году проживаю и работаю в России! Правомерно ли это? Тем более что Донецкая народная республика теперь в составе России

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Отказ ПФР включить в трудовой стаж службу в УМВД Украины в г. Донецке за период 1996-2001 гг. требует детального анализа.

Правовая основа:
1. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины от 14.01.1993 г. действительно предусматривало взаимное признание трудового стажа.

2. Согласно ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», периоды службы в органах внутренних дел других государств засчитываются в стаж при условии последующей службы в российских силовых структурах.

3. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 №5-ФКЗ о принятии ДНР в состав России не имеет обратной силы в отношении пенсионных прав за период до присоединения.

Ваша ситуация:
Для правомерного включения украинского стажа службы в УМВД в российский трудовой стаж необходимо:
— Наличие документального подтверждения службы (трудовая книжка, архивные справки)
— Подтверждение легального проживания в России с 2002 года
— Уточнение, работали ли вы после переезда в России в органах внутренних дел

Возможные причины отказа ПФР:
1. Недостаточность представленных документов
2. Отсутствие последующей службы в российских силовых структурах
3. Неправильное толкование ПФР международных соглашений

Рекомендации:
1. Запросите письменное решение ПФР с обоснованием отказа
2. Подготовьте полный пакет документов, подтверждающих службу в УМВД Украины
3. Обжалуйте решение ПФР в вышестоящий орган ПФР или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа

Присоединение ДНР к России в 2022 году не является автоматическим основанием для пересмотра пенсионных прав за период 1996-2001 гг., когда территория находилась под юрисдикцией Украины.

Удачи в делах!