Нужно же знать какая сумма была, сколько он успел выплатить, сколько осталось, как поделить и главное - на какие реквизиты платить

Здравствуйте. Год назад у меня умер брат. Незадолго до смерти он брал кредит на ремонт крыши. Изначально, нас проинформировали, что есть страховка, но по истечению 6 мес. выяснилось, что страховка была на карту, а на кредит не было. В наследство вступили мама и жена. Уточните, пожалуйста, какие действия по закону должен производить банк, чтобы наследники выплачивали кредит? Нужно же знать какая сумма была, сколько он успел выплатить, сколько осталось, как поделить и главное - на какие реквизиты платить. Мама ждала, что представители банка с ней свяжутся и предоставят эту информацию. Жена брата ездила по разным отделениям, звонила на горячую линию, ей никак не могли предоставить информацию. В итоге сказали ей платить от его имени (используя ксерокопию паспорта) на его реквизиты, ни сумму платежей не предоставили, ни сумму задолженности, ничего. Она просто платит по 10-15тыс. каждый месяц. Но вот вчера они обе получили повестки в суд, где исцом выступает банк. Прав ли банк?

, Татьяна, г. Тверь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно ст.1175

Поскольку банк обратился в суд с заявлением о взыскании, вы вправе ознакомиться с материалами дела, графиком оплаты.

Возможно мерший пропустил срок оплаты, банк начислил проценты, штраф. пени,  за просрочку платежей.

Все эти условия должны быть прописаны в кредитном договоре договоре.

Как ответчик Вы вправе предоставить возражения на исковые требования,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.  ст. 35 ГПК РФ

Татьяна
Клиент, г. Тверь
Пропусков платежей не было, последний платёж был незадолго до смерти. Мы проверяли это перед закрытием его онлайн ЛК в банке. Наследники не против выплачивать долг. Просто нигде нет чёткого алгоритма действий после вступления в наследство. Банк должен был проинформировать наследников официально каким то образом, сколько и куда они должны платить? Мама ждала, что с ней свяжутся. Его жена сама бегала по отделениям, где ей не могли предоставить информацию. В итоге суд и ответчики они обе.

Да, банки так и поступают, когда умирает плательщик, информацию родным они не предоставляют, а ждут пока примут наследство.

Вы вправе предоставить письменное возражение на иск.