Нужно же знать какая сумма была, сколько он успел выплатить, сколько осталось, как поделить и главное - на какие реквизиты платить
Здравствуйте. Год назад у меня умер брат. Незадолго до смерти он брал кредит на ремонт крыши. Изначально, нас проинформировали, что есть страховка, но по истечению 6 мес. выяснилось, что страховка была на карту, а на кредит не было. В наследство вступили мама и жена. Уточните, пожалуйста, какие действия по закону должен производить банк, чтобы наследники выплачивали кредит? Нужно же знать какая сумма была, сколько он успел выплатить, сколько осталось, как поделить и главное - на какие реквизиты платить. Мама ждала, что представители банка с ней свяжутся и предоставят эту информацию. Жена брата ездила по разным отделениям, звонила на горячую линию, ей никак не могли предоставить информацию. В итоге сказали ей платить от его имени (используя ксерокопию паспорта) на его реквизиты, ни сумму платежей не предоставили, ни сумму задолженности, ничего. Она просто платит по 10-15тыс. каждый месяц. Но вот вчера они обе получили повестки в суд, где исцом выступает банк. Прав ли банк?
Добрый день, Татьяна!
По вашей ситуации с кредитом умершего брата поясняю:
**Правовое положение наследников по долгам наследодателя:**
1. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Ответственность наследников является солидарной.
2. Банк как кредитор имеет право предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (3 года).
**Обязанности банка в отношении наследников:**
1. Банк обязан по запросу наследников предоставить информацию о состоянии задолженности наследодателя (п. 3 ст. 183 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9).
2. Банк должен предоставить наследникам:
— Сумму основного долга
— Информацию о начисленных процентах
— Реквизиты для погашения задолженности
— График платежей
3. Отказ в предоставлении такой информации является неправомерным.
**Действия наследников:**
1. Наследникам следовало направить в банк письменные запросы о предоставлении информации по кредиту с приложением документов, подтверждающих принятие наследства (свидетельство о праве на наследство).
2. Рекомендация платить «от имени умершего» с использованием ксерокопии его паспорта является неправомерной.
**Относительно иска банка:**
1. Банк имеет законное право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности с наследников.
2. В судебном заседании вы можете:
— Заявить о нарушении банком ваших прав на получение информации
— Потребовать предоставления полного расчета задолженности
— Уточнить, как распределяется ответственность между наследниками
3. Если вы не согласны с суммой иска, вы вправе оспорить ее размер.
**Рекомендации:**
1. Подготовьте к суду документы, подтверждающие попытки получить информацию от банка (письменные запросы, ответы банка).
2. Возьмите с собой документы о наследстве и платежные документы, подтверждающие частичное погашение долга.
3. В суде вы можете ходатайствовать о предоставлении банком полной информации по кредиту и расчета задолженности.
Удачи в делах!