Добрый вечер, квартира не приватизирована, предстоит заменить газовый кран, должны мы оплачивать?

Добрый вечер, квартира не приватизирована, предстоит заменить газовый кран, должны мы оплачивать ?

, Оксана, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По вашему вопросу об оплате замены газового крана в неприватизированной квартире:

Согласно действующему законодательству, в неприватизированной квартире (муниципальной или государственной) обязанность по содержанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования распределяется следующим образом:

1. В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»:

— Внутридомовое газовое оборудование (до запорного крана включительно) обслуживается за счет собственника жилья, то есть муниципалитета или государства.

— Внутриквартирное газовое оборудование (после запорного крана) обслуживается за счет нанимателя жилого помещения.

2. Если речь идет о замене основного запорного крана (на стояке), то это относится к внутридомовому газовому оборудованию, и оплачивать его замену должен собственник жилья (муниципалитет).

3. Если же речь идет о кране, установленном на газовой плите или после основного запорного крана, то это внутриквартирное газовое оборудование, и оплата ложится на нанимателя (вас).

Рекомендую уточнить у газовой службы, какой именно кран подлежит замене, и на основании этого определить, кто должен нести расходы.

Удачи в делах!