Я ушла с техникума в другой, и мой директор поливает меня грязью (я это узнала от подруги) мне это не
Я ушла с техникума в другой,и мой директор поливает меня грязью (я это узнала от подруги) мне это не понравилось и в сивой телеграмм канал я написала,все учителя которые подписаны на меня прошу вам меньше трепитесь о моем уходе в другой техникум и тп,тоесть оскорблений и угроз не было. Но директор техникума отправило письмо со скрином сообщение и сказала что пойдет в правоохранительные органы,что делать?
Добрый день, Роксана!
В вашей ситуации директор техникума угрожает обращением в правоохранительные органы из-за вашего сообщения в Телеграм-канале. Проанализируем правовые аспекты:
1. Правовая оценка вашего сообщения:
— Если в сообщении не содержалось оскорблений, угроз или клеветы, то состава административного правонарушения или преступления в ваших действиях нет.
— Простая просьба не обсуждать ваш переход в другое учебное заведение не является противоправным деянием.
2. Возможные претензии директора:
— Статья 5.61 КоАП РФ (оскорбление) применяется только при унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме.
— Статья 128.1 УК РФ (клевета) применяется при распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.
3. Ваши действия:
— Сохраните скриншот своего сообщения как доказательство отсутствия в нем противоправного содержания.
— Если директор действительно обратится в полицию, вам придет повестка или звонок для дачи объяснений.
— При общении с правоохранительными органами спокойно объясните содержание сообщения и его контекст.
— Вы имеете право не давать показания против себя (ст. 51 Конституции РФ).
4. Дополнительно:
— Если директор распространяет о вас недостоверную негативную информацию, это может быть расценено как клевета (ст. 128.1 УК РФ).
— Вы вправе потребовать прекратить распространение такой информации.
Исходя из описанной вами ситуации, вероятность привлечения вас к ответственности крайне низкая, поскольку в вашем сообщении не содержалось противоправных высказываний.
Удачи в делах!