Он же тоже семья, почему ему не шел стаж за приёмную семью?
Здравствуйте, был договор приёмной семьи, зарплату получала жена, и стаж шёл ей тоже, а муж.. Он же тоже семья, почему ему не шел стаж за приёмную семью? 13 лет были приёмной семьёй!
Добрый день, Ольга!
По вопросу о стаже при осуществлении деятельности приемной семьи поясняю следующее:
Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Семейному кодексу РФ (ст. 152-153.2), приемная семья действует на основании договора о приемной семье, который заключается между органами опеки и конкретными физическими лицами (приемными родителями).
Ключевые моменты:
1. Договор о приемной семье может быть заключен как с обоими супругами, так и с одним из них. Это определяется при оформлении документов.
2. Трудовой стаж и заработная плата начисляются только тому лицу, которое указано в договоре как приемный родитель и получает вознаграждение за свою деятельность.
3. Если в вашем случае договор был заключен только с женой, то именно она юридически являлась приемным родителем с точки зрения трудовых отношений, хотя фактически заботу о детях могли осуществлять оба супруга.
4. Период работы в качестве приемного родителя засчитывается в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, только лицу, с которым заключен договор и которому выплачивается вознаграждение.
Для изменения ситуации необходимо было своевременно заключить договор о приемной семье с обоими супругами, чтобы оба получали вознаграждение и оба имели соответствующий стаж.
К сожалению, задним числом внести изменения в стаж вашего мужа за прошедшие 13 лет не представляется возможным, если он не был указан в договоре как приемный родитель.
Удачи в делах!