Выписывают с больничного из поликлиники 25, а анализы, флюру и экг назначили на 28, могу ли я их не делать, работаю посменно, день рабочий, никто переносить не будет
Выписывают с больничного из поликлиники 25, а анализы, флюру и экг назначили на 28, могу ли я их не делать, работаю посменно, день рабочий, никто переносить не будет.
Добрый день, Мария!
По Вашему вопросу о необходимости прохождения медицинских исследований после закрытия больничного листа:
1. С юридической точки зрения, после закрытия листка нетрудоспособности (больничного) Вы обязаны приступить к работе в день, указанный в больничном листе как дата его окончания — в Вашем случае с 26 числа.
2. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Неявка на работу после закрытия больничного без уважительной причины может быть расценена как прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
3. Назначенные медицинские исследования (анализы, флюорография, ЭКГ) после закрытия больничного являются профилактическими мероприятиями и не являются основанием для продления больничного листа, если врач счел возможным закрыть его раньше.
4. Варианты решения ситуации:
— Обратиться к лечащему врачу с просьбой перенести исследования на нерабочее время
— Согласовать с работодателем возможность отсутствия на рабочем месте для прохождения исследований (отгул, отпуск за свой счет на часть дня)
— Если исследования критически важны для Вашего здоровья, можно обратиться к врачу с просьбой продлить больничный до завершения всех необходимых процедур (решение принимает врач)
5. Работодатель по закону не обязан предоставлять Вам время для прохождения плановых медицинских исследований, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, диспансеризация по ст. 185.1 ТК РФ).
Удачи в делах!