Могу ли я претендовать на эту квартиру?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в Донецке(ДНР) есть квартира, собственники мои бабушка с дедушкой и часть прав, насколько я знаю, есть у отца. Документы на квартиру украинские, собственники находятся в Киеве и возвращаться не будут. Могу ли я претендовать на эту квартиру?

, Карина, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

Ваша ситуация касается имущественных прав на недвижимость в ДНР, которая сейчас является частью Российской Федерации. Рассмотрим правовые аспекты:

1. Правовой статус недвижимости в ДНР:
— Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 №5-ФКЗ, ДНР вошла в состав РФ.
— Документы, подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действительны на территориях новых субъектов РФ без ограничения срока их действия и без подтверждения со стороны государственных органов РФ.

2. Возможность наследования:
— Пока собственники живы (ваши бабушка, дедушка и отец), вы не можете претендовать на квартиру, так как право собственности принадлежит им.
— Вы сможете претендовать на квартиру только в порядке наследования после смерти собственников, если являетесь наследником по закону или по завещанию.

3. Варианты решения:
— Собственники могут оформить дарение квартиры в вашу пользу. Для этого потребуется их личное присутствие или оформление нотариальной доверенности.
— Возможно оформление договора купли-продажи, но также потребуется участие собственников.
— Если собственники не могут лично присутствовать, им необходимо оформить нотариальную доверенность на представление их интересов.

4. Практические сложности:
— Учитывая текущую политическую ситуацию, оформление документов между Киевом и ДНР может быть затруднено.
— Для переоформления прав собственности потребуется регистрация в Росреестре, что предполагает перевод украинских документов в российский правовой формат.

Рекомендую обратиться в МФЦ или территориальное отделение Росреестра в ДНР для получения актуальной информации о процедуре переоформления украинских документов на недвижимость и возможных вариантах решения вашего вопроса с учетом текущей ситуации.

Удачи в делах!