При этом он имеет право на половину имущества?
Здравствуйте!
Такая ситуация приобретаем квартиру в семейную ипотеку,оформляем на меня.Супруг говорит что на него возможно придет отказ из за предыдущих просрочек.Поэтому как вариант оформляют на меня.Я переживаю.В случае развода платить придется только мне получается?При этом он имеет право на половину имущества?
Добрый день, Лия!
По Вашему вопросу о семейной ипотеке и возможных рисках при разводе поясняю следующее:
1. Обязательства по ипотечному кредиту:
Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным им долям. Даже если кредитный договор оформлен только на Вас, суд может признать ипотеку общим долгом супругов, если кредит использовался в интересах семьи.
2. Раздел имущества при разводе:
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Квартира, приобретенная в браке, даже если оформлена на одного из супругов, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях (ст. 39 СК РФ), если иное не предусмотрено брачным договором.
3. Защита Ваших интересов:
— Вы можете заключить брачный договор (ст. 40-44 СК РФ), где пропишете, что в случае развода квартира остается Вам, а обязательства по ипотеке также полностью Ваши, либо установите иное соотношение долей и обязательств.
— Можно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ).
— Если супруг не участвует в погашении кредита, собирайте доказательства этого (платежные документы, выписки со счетов).
4. Важные нюансы:
— Банк будет требовать выплаты кредита с заемщика, указанного в договоре, независимо от семейных отношений.
— При разводе суд может учесть фактическое участие каждого из супругов в погашении кредита.
— Если квартира будет оформлена в залог (ипотеку), то без согласия банка изменить состав собственников будет сложно.
Удачи в делах!