Сначала сотрудник уволен по собственному желанию в связи с поступлением на учебу в автошколу от предприятия в трудовой книжке приказ об увольнении от 2 июля 1982 года

добрый день. входит ли в стаж работы обучение в автошколе в 1982 году. сначала сотрудник уволен по собственному желанию в связи с поступлением на учебу в автошколу от предприятия в трудовой книжке приказ об увольнении от 2 июля 1982 года . но в трудовой книжке по приказу от 28.06.1982 года принят на курсы шоферов, которые окончил 1.12 1982

, Елена Лазаренко, г. Благодарный
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Обучение в автошколе в 1982 году может быть включено в общий трудовой стаж, если оно проходило до 1 января 1992 года и было зафиксировано в трудовой книжке как период профессионального обучения. В советское время обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации приравнивалось к работе, которая следовала за окончанием этого периода
если в трудовой книжке есть запись о направлении на курсы шоферов (как в вашем случае — приказ от 28.06.1982) и об окончании обучения (1.12.1982), это может служить основанием для включения периода в стаж
до 1992 года обучение в подобных учреждениях засчитывалось в трудовой стаж. После 2002 года понятие «трудовой стаж» было заменено на «страховой стаж», и обучение в него не включается, но периоды до 2002 года могут быть учтены при определённых условиях