Нам сказали, что имеем право забрать с собой автомобиль, 1 на семью при переезде, в чем заключается вопрос

Здравствуйте, мы семья из Киргизии, получили документ Репатриантов в Российскую Федерацию, на основании рождения бабушки моей супруги в Воронеже. Нам сказали, что имеем право забрать с собой автомобиль, 1 на семью при переезде, в чем заключается вопрос, документ о репатриации оформлен на супругу, она заявитель, авто оформлена на меня, в браке мы официально, есть дети, можем ли мы забрать свою машину с собой не оплачивая огромные суммы за утильсбор и т.д.?

, Влад, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад!

По вашему вопросу о ввозе автомобиля при переселении в Россию в рамках программы репатриации сообщаю следующее:

Согласно п. 7 ст. 217 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», иностранные граждане, переселяющиеся на постоянное место жительства в РФ, имеют право на льготы при ввозе личного имущества.

Более детально этот вопрос регулируется Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Согласно п. 8 Приложения 3 к данному Решению, иностранные физические лица, получившие разрешение на постоянное проживание в РФ, могут ввезти без уплаты таможенных пошлин, налогов и утилизационного сбора одно транспортное средство на семью.

Важные условия:
1. Автомобиль должен находиться в собственности и использоваться вами не менее 1 года до даты переезда
2. Ввоз должен быть осуществлен в течение 1 года с момента въезда в РФ
3. Транспортное средство должно быть для личного пользования, а не для коммерческих целей

В вашем случае, поскольку вы состоите в официальном браке с заявителем (вашей супругой), автомобиль, зарегистрированный на вас, считается имуществом семьи переселенцев. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для получения льготы вам потребуется предоставить:
— Документ о репатриации, оформленный на супругу
— Свидетельство о браке
— Документы на автомобиль
— Документы, подтверждающие владение автомобилем более 1 года

Рекомендую заранее обратиться в таможенный орган по месту планируемого въезда для получения подробной консультации о процедуре оформления и необходимых документах.

Удачи в делах!