Можно ли ему отказаться от удочерения девочки?
Здравствуйте! У мужа от предыдущего брака есть сын. На которого он платит алименты. У бывшей жены есть дочь от другого мужчины. Живя вместе муж удочерил девочку и тоже в настоящее время платит алименты. Можно ли ему отказаться от удочерения девочки? У нее есть биологический отец,который никак ей не помогает.
Добрый день,
Муж вправе требовать отмены удочерения девочки. Отмена производится в судебном порядке (ст. 140, 142 СК РФ).
С уважением,
Здравствуйте Надежда! Отказаться от удочерения девочки без наличия оснований предусмотренных в п.1.ст.141 СК РФ и, соответственно, от уплаты алиментов на ее содержание, ваш муж не может. К таким основаниям относится:
Уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей.
Злоупотребление родительскими правами.
Жестокое обращение с усыновленным ребенком.
Наличие у усыновителей хронического алкоголизма или наркомании.
Сам факт того что биологический отец девочки не лишен родительских прав и не участвует в ее содержании, это не является основанием для вашего мужа отказаться от своих обязательств как усыновителя.