Сколько часов переподготовки достаточно?

Здравствуйте. Работаю учителем 8 лет. Предлагают стать директором школы. Нужно пройти переподготовку "Менеджмент в образовании". Сколько часов переподготовки достаточно?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Для назначения на должность директора школы Вам действительно необходимо пройти профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент в образовании». Согласно требованиям законодательства:

1. Минимальный объем программы профессиональной переподготовки для руководителей образовательных организаций должен составлять не менее 250 часов (согласно приказу Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»).

2. Требования к квалификации директора школы установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н). Согласно данному документу, руководитель образовательного учреждения должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области менеджмента.

3. Профессиональный стандарт «Руководитель образовательной организации» (проект) также предусматривает наличие дополнительного профессионального образования по профилю профессиональной деятельности.

Таким образом, программа профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» объемом от 250 часов будет достаточной для соответствия квалификационным требованиям. На практике большинство учебных заведений предлагают программы объемом 250-520 часов.

Удачи в делах!