Мне предложили ноябрь или декабрь?

Имеет ли работадатель право ограничить выбор ежегодного оплачивпнмого отпуска 2мя месяцами, т.е. мне предложили ноябрь или декабрь ? 2 недели летом, и 2 недели днкабрь и ноябрь.......

, Мария, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель обязан на каждый календарный год оформлять график отпусков, который под роспись согласовывается с работником (работниками). Именно согласовывается, а не ограничивает право на дни отпуска, которые, в том числе, удобны работнику.

Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Мария! Как правило, при согласовании графика отпусков работодатель руководствуется производственной необходимостью. Проще говоря, если все сотрудники одного рода деятельности уйдут в отпуск одновременно, это отрицательно скажется на работе всей организации. Это рационально, если руководство распределяет отпуска с учетом непрерывности производственного процесса. Рассмотрите согласование графика вашего отпуска с этой позиции.)