Мне предложили ноябрь или декабрь?
Имеет ли работадатель право ограничить выбор ежегодного оплачивпнмого отпуска 2мя месяцами, т.е. мне предложили ноябрь или декабрь ? 2 недели летом, и 2 недели днкабрь и ноябрь.......
Здравствуйте!
Работодатель обязан на каждый календарный год оформлять график отпусков, который под роспись согласовывается с работником (работниками). Именно согласовывается, а не ограничивает право на дни отпуска, которые, в том числе, удобны работнику.
Здравствуйте, Мария! Как правило, при согласовании графика отпусков работодатель руководствуется производственной необходимостью. Проще говоря, если все сотрудники одного рода деятельности уйдут в отпуск одновременно, это отрицательно скажется на работе всей организации. Это рационально, если руководство распределяет отпуска с учетом непрерывности производственного процесса. Рассмотрите согласование графика вашего отпуска с этой позиции.)