Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно убрать административное наказание по 159/1

Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно убрать административное наказание по 159/1. Было 2009 году. Сейчас не могу устроиться на нормальную работу

, Наталья, г. Нефтекамск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По вашему вопросу об административном наказании по ст. 159 ч. 1 УК РФ (мошенничество) сообщаю следующее:

1. Уточнение: статья 159 УК РФ — это уголовная, а не административная статья. Если вы были осуждены по ней, речь идет о судимости, а не об административном наказании.

2. Сроки погашения судимости (ст. 86 УК РФ):
— Для преступлений небольшой тяжести (к которым относится ч. 1 ст. 159 УК РФ) — 3 года после отбытия наказания.

3. Учитывая, что ваше осуждение было в 2009 году (более 14 лет назад), судимость должна быть погашена автоматически, если вы отбыли назначенное наказание.

4. Проверка информации о судимости:
— Запросите справку о наличии/отсутствии судимости в МВД России (через МФЦ или портал Госуслуг)
— Если в справке указано, что судимость погашена — используйте этот документ при трудоустройстве

5. Важно: согласно ст. 86 ч. 6 УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Работодатель не имеет законных оснований отказать вам в приеме на работу из-за погашенной судимости.

6. Если в справке указано, что судимость не погашена (что маловероятно с учетом давности), вы можете:
— Обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости (ст. 86 ч. 5 УК РФ)
— Подать заявление о реабилитации, если считаете приговор необоснованным

Рекомендую запросить справку о наличии/отсутствии судимости и предоставить ее потенциальным работодателям при трудоустройстве.

Удачи в делах!