При ссорах муж часто говорит, что сделает дарственную на своего старшего сына и нашего общего, чтобы якобы при разводе не делить со мной имущество
Здравствуйте! Мы купили дом в браке, но я банкрот и поэтому в сделке не участвовала. Собственник муж. При ссорах муж часто говорит, что сделает дарственную на своего старшего сына и нашего общего, чтобы якобы при разводе не делить со мной имущество.
, Маргарита, г. Бузулук
Александр Бобров
Здравствуйте, имущество приобретенное супругами в браке является совместной собственностью (ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ), вне зависимости от того на ком оформлено имущество. Так как дом куплен в браке, то он является совместной собственностью супругов. Отсутствие вас в сделке не имеет правового значения и не свидетельствует что у вас нет 1/2 доли на дом. При таких обстоятельствах вы вправе участвовать в разделе дома и претендовать на свою долю.