Здравствуйте, купил билет звюа впд но не успел на регистрацию, что делать?
Добрый день, тима!
Если вы опоздали на регистрацию на рейс, вам необходимо действовать следующим образом:
1. Незамедлительно обратитесь на стойку регистрации авиакомпании или в справочную службу аэропорта. Объясните ситуацию и попросите помощи.
2. Согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП-82), регистрация пассажиров и оформление багажа заканчиваются за 40 минут до вылета (в некоторых аэропортах может быть установлено другое время).
3. Если вы опоздали на регистрацию, авиакомпания имеет право отказать вам в перевозке без возврата стоимости билета. Это предусмотрено п. 227 ФАП-82 и условиями договора воздушной перевозки.
4. Однако у вас есть следующие варианты:
— Запросить у авиакомпании возможность переоформления билета на следующий рейс (с доплатой разницы в тарифе и сборов за обмен)
— Уточнить возможность возврата неиспользованных аэропортовых сборов и такс (не включая тариф)
5. Если опоздание произошло по уважительной причине (например, задержка стыковочного рейса той же авиакомпании), у вас больше шансов на положительное решение вопроса.
6. Некоторые авиакомпании предлагают услугу «Опоздал на рейс» — возможность улететь следующим рейсом со скидкой, если обратиться в течение 24 часов после несостоявшегося вылета.
Рекомендую сохранять все документы, подтверждающие причину опоздания, если таковые имеются.
Удачи в делах!