Можно ли решить этот вопрос и пойти служить
Добрый день у меня нет документов и гражданства РФ есть только свидетельство об рождении живу в России с 1994 года обращался в военкомат хотел пойти в зону СВО ПО КОНТРАКТУ ну при прохождении медкомиссии у меня показала гепатит С. Можно ли решить этот вопрос и пойти служить
Добрый день, Максим!
В Вашей ситуации есть два ключевых вопроса: отсутствие гражданства РФ и наличие гепатита С.
1. По вопросу гражданства:
Для службы по контракту в Вооруженных Силах РФ необходимо гражданство РФ согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34). Без гражданства РФ Вы не можете быть принятым на военную службу по контракту в обычном порядке.
Однако существует возможность для иностранных граждан:
— Согласно ст. 15 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту.
— Для этого необходимо законное нахождение на территории РФ (РВП, ВНЖ или иной статус).
2. По вопросу гепатита С:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), хронический вирусный гепатит является основанием для признания гражданина ограниченно годным или негодным к военной службе в зависимости от стадии и активности процесса.
Что Вам необходимо сделать:
1. Решить вопрос с гражданством РФ — обратиться в МВД для определения Вашего статуса, имея свидетельство о рождении и подтверждение проживания с 1994 года.
2. Пройти полное медицинское обследование для определения стадии гепатита С и возможности лечения.
Важно: даже при получении гражданства РФ, наличие гепатита С может быть препятствием для военной службы согласно действующему законодательству.
Удачи в делах!