На сколько данная информация о выплатах правдива?

Здравствуйте. Получаю на одного ребенка алименты. На второго ребенка на алименты не подавала.проучила на себя пм на старшего ребенка алименты на младшего половину пм так как у него есть отец. На сколько данная информация о выплатах правдива?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Из вашего вопроса я понимаю, что вас интересует правомерность получения пособия на ребенка в размере прожиточного минимума (ПМ) на старшего ребенка и половины ПМ на младшего.

Согласно действующему законодательству РФ:

1. Алименты и пособия — это разные выплаты:
— Алименты выплачиваются родителем, не проживающим с ребенком, на основании судебного решения или нотариального соглашения.
— Пособия выплачиваются государством при соблюдении определенных условий.

2. Относительно пособия в размере прожиточного минимума:
— С 1 апреля 2023 года введено единое пособие на детей от 0 до 17 лет для малообеспеченных семей (Федеральный закон от 21.12.2022 № 455-ФЗ).
— Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

3. Важно: нет правила о выплате «половины ПМ на младшего ребенка, так как у него есть отец». Размер пособия определяется исключительно уровнем дохода семьи и не зависит от наличия второго родителя или факта взыскания алиментов.

4. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия учитываются в том числе алименты, получаемые на детей.

5. Если вы не подавали на алименты на младшего ребенка, при расчете пособия может применяться правило «нулевого дохода» — учитываются «вмененные» алименты в размере прожиточного минимума для детей в регионе (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 630).

Информация о том, что на старшего ребенка положен полный ПМ, а на младшего — половина ПМ именно из-за наличия отца, не соответствует действующему законодательству. Размер пособия зависит от совокупного дохода семьи и количества членов семьи.

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ для получения точного расчета положенных вам пособий с учетом вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут явно нарушаются ваши права.

Есть постановление КС РФ от 2024 г. в нем указано, что ПМ на детей выплачивается в полном объеме вне зависимости от наличия второго родителя и уплаты алиментов.

Т.е. вам должны были выдать алименты (они вообще не включаются в конкурсную массу и не идут в расчет), а также три полных ПМ на вас и ваших обоих детей. Причем ПМ на детей равен ПМ трудоспособного населения (закон о банкротстве не указывает, что ПМ надо определять в зависимости от того кто его получает, пенсионер, дети или трудоспособный).