Здравствуйте, оплатили утиль сбор как физ лицо для личного пользования, получил эптс, но когда машину пригнали она меня не устроила по техническим причинам могу ли я отказаться от неё?

Здравствуйте, оплатили утиль сбор как физ лицо для личного пользования,получил эптс ,но когда машину пригнали она меня не устроила по техническим причинам могу ли я отказаться от неё ?

, Петр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр!

По вашему вопросу об отказе от автомобиля после оплаты утилизационного сбора и получения ЭПТС:

Ситуация зависит от того, на каком этапе сделки вы находитесь и какие документы уже подписаны.

1. Если договор купли-продажи автомобиля уже подписан:
— Согласно ст. 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон.
— Если продавец не согласен на расторжение, вы можете требовать этого через суд только при существенном нарушении условий договора (ст. 450 п.2 ГК РФ).
— Технические недостатки могут быть основанием для расторжения, если они существенные и не были оговорены при заключении договора (ст. 475 ГК РФ).

2. Если вы внесли только предоплату, но договор купли-продажи не подписан:
— Вы вправе отказаться от приобретения, но могут возникнуть финансовые потери в зависимости от условий предварительного соглашения.

3. По поводу утилизационного сбора:
— Уплаченный утилизационный сбор не возвращается при отказе от автомобиля, так как это обязательный платеж в бюджет (ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
— ЭПТС уже оформлен на данное транспортное средство и привязан к его VIN-номеру.

4. Ваши действия:
— Проведите независимую техническую экспертизу для фиксации недостатков.
— Направьте продавцу письменную претензию с указанием выявленных недостатков.
— Если недостатки существенные, требуйте расторжения договора и возврата денежных средств (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если вы приобретали у организации).

Важно: для успешного разрешения ситуации необходимо документально подтвердить, что технические недостатки существенны и не были оговорены при заключении сделки.

Удачи в делах!