Могу ли я запросить наградной лист и тд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ! У меня погиб брат на СВО не все награды получены были . Могу ли я запросить наградной лист и тд . ( брат был на попечении с решения суда и постановление на воспитании у меня ) или мне в наследство нужно вступать со второй сестрой ( которую не знаю не жила с нами) чтоб получить награды за брата ?

, Теа, г. Москва
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день. Учитывая, что ваш брат погиб на СВО, имеет медаль, а также находился на вашем попечении по решению суда, у вас есть законные основания для запроса наградных документов и, возможно, получения выплат.

1. Право на получение наградных документов (наградных листов, медалей)

Вы можете запросить наградные листы и другие документы, связанные с наградами брата.
В случае гибели участника СВО, его близкие родственники имеют право обратиться за получением наградных документов. К ним, как правило, относятся родители, супруг(а), дети, братья и сестры. Ваш особый статус — «брат был на попечении с решения суда и постановление на воспитании у меня» — является крайне важным. Это позволяет вам быть признанным лицом, фактически воспитывавшим и содержавшим участника СВО (так называемый «фактический воспитатель»). Такие лица приравниваются к членам семьи для целей получения ряда выплат и документов. Если награды не были вручены при жизни, близкие родственники имеют право получить их от его имени.
2. Процедура запроса наградных документов

Необходимо обращаться в Министерство обороны РФ. В военный комиссариат по месту призыва или месту жительства погибшего брата. В воинскую часть, где проходил службу ваш брат.
Необходимые документы: Ваш паспорт. Свидетельство о рождении, подтверждающее ваше родство с братом. Решение суда и постановление, подтверждающие факт нахождения брата на вашем попечении и воспитании. Это ключевой документ, подтверждающий ваш особый статус. Свидетельство о смерти брата. Выписка из приказа об исключении брата из списков личного состава воинской части в связи с гибелью.
Содержание запроса: В заявлении четко укажите, что просите предоставить информацию о наградах вашего брата, его наградные листы (если они существуют в виде отдельных документов) и вручить не полученные им награды посмертно.
3. Вступление в наследство со второй сестрой для получения наград

Для получения наградных документов (наградных листов, удостоверений к наградам) и самих наград, не требуется обязательное вступление в наследство. Это связано с тем, что государственные награды являются особым объектом и не всегда входят в наследственную массу в полном объеме, а их вручение регулируется специальными положениями (Указами Президента РФ, ведомственными актами). Вы, как близкий родственник и лицо, осуществлявшее попечение, можете получить их напрямую.
Вступление в наследство может потребоваться для: Имущества, которое является наследственной массой (недвижимость, банковские вклады, ценные бумаги, личные вещи, не являющиеся непосредственно наградами). Определенных видов выплат, которые прямо не указаны как предназначенные для определенных категорий родственников, а включаются в общую наследственную массу.
Роль второй сестры: Если ваш брат не оставил завещания, то вы и вторая сестра являетесь наследниками одной очереди по закону. В таком случае, для раздела наследственного имущества вам обеим потребуется обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Однако, это не должно препятствовать получению наградных документов вами напрямую.
4. Выплаты семьям погибших участников СВО

Ваш статус «лица, на попечении которого находился брат по решению суда», дает вам право на многие единовременные и ежемесячные выплаты, предусмотренные для членов семьи погибшего участника СВО.
Круг лиц, имеющих право на выплаты: Супруг(а), родители, дети, иждивенцы, а также лица, признанные фактически воспитывавшим и содержавшим участника СВО (как в вашем случае). В некоторых случаях, при отсутствии указанных лиц, выплаты могут получать совершеннолетние дети, а затем полнородные и неполнородные братья и сестры.
Куда обращаться за выплатами: Воинская часть, военный комиссариат, органы социальной защиты населения, Фонд «Защитники Отечества», Социальный фонд РФ (СФР), МФЦ.
Вступление в наследство для выплат: Большинство целевых выплат (страховые компенсации, «президентская» выплата, единовременные пособия и т.д.) не включаются в состав наследственной массы, а выплачиваются напрямую определенному кругу лиц в равных долях. Ваш статус дает вам право претендовать на такие выплаты наравне с другими членами семьи.
Рекомендуется: Обратиться в военный комиссариат по месту жительства брата или в Фонд «Защитники Отечества» для получения полного перечня выплат, на которые вы имеете право, и списка необходимых документов, подтверждающих ваш статус и родство.