Возможно ли с вами встретиться сегодня?

"Здравствуйте. Мне требуется срочная помощь адвоката по трудовому спору. Мой работодатель незаконно не допускает меня до работы. Я улетаю в Испанию в понедельник, и мне нужно оформить доверенность до отъезда. Возможно ли с вами встретиться сегодня?"

  • Дополнение к жалобе (на русском)
    .pdf
  • GIT5XD2-_Google_Docs-merged-compressed
    .pdf
, Фортунато Карденас, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Адвоката можете себе найти тут: https://pravoved.ru/lawyers

В своей жалобе вы верно сослались на ТК РФ Статья 234. «Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться», если хотите возмещения материального ущерба в результате незаконного лишения вас возможности трудиться.

С адвокатом вы можете заключить соглашение об оказании юридической помощи согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 25. «Соглашение об оказании юридической помощи».
Нормой предусмотрено, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Согласно норме, соглашение представляет собой гражданско-правовой договор между вами и адвокатом на оказание вам юридической помощи.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Да, вы можете заключить соглашение с адвокатом на основании ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Если же Вы планируйте отъезд, и хотите чтобы адвокат представлял ваши интересы в суде без вашего присутствия то, нужна еще и доверенность на представление ваших интересов. – ст. 54 ГПК РФ. В силу прямого указания ст. 54 ГПК РФ, специальные полномочия, т.е. подписание искового заявления, предъявление его в суд, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления и еще ряд других, могут быть оговорены только в доверенности. Их оформление с помощью ордера адвоката невозможно.

Жалобы на незаконное увольнение вы можете подать в ГЖИ, прокуратуру, при этом подача жалобы в указанные государственные органы не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд. При этом, срок для обращения в суд составляет 1 месяц:

ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца..

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия работодателя по недопуску сотрудника к работе требуют немедленного реагирования. В вашем случае целесообразно зафиксировать нарушение и подготовить необходимые процессуальные документы.

Статья 392 Трудового кодекса РФ определяет сроки обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам, которые составляют три месяца с момента обнаружения факта нарушения ваших трудовых прав.

Что касается доверенности, мы можем составить документ, позволяющий доверенному лицу представлять ваши интересы в суде и других инстанциях. Сегодня подготовим нотариальную доверенность, чтобы вы могли спокойно отправиться в поездку.