Здравствуйте, могут ли сократить мать одиночку на работе детям по 15 лет

, Людмила, г. Омск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Сокращение к указанным исключениям не относится, соответственно расторжение трудового договора в Вашем случае не допустимо.