Могу ли я написать заявления за угон?

Смотрите, такая ситуация, был со знакомым в одной машине, машина моя, я зашёл за сигаретами в магазин, он в это время сел за руль и давай перепоркововать автомобиль в это время его взяли гаишники, он без прав. Отказался платить за эвокуатор. Могу ли я написать заявления за угон?

, Вадим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 166 УК РФ, угон (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) предполагает отсутствие согласия владельца на использование транспортного средства.

2. Ключевой момент в вашем случае — наличие или отсутствие вашего согласия на управление автомобилем вашим знакомым. Если вы не давали ему разрешения на управление автомобилем, теоретически можно говорить о признаках угона.

3. Однако суды обычно тщательно исследуют обстоятельства дела. Если вы находились вместе, приехали на одной машине, и знакомый просто решил перепарковать автомобиль, суд может расценить это как наличие подразумеваемого согласия с вашей стороны.

4. Важно понимать, что заведомо ложный донос о преступлении является уголовно наказуемым деянием (ст. 306 УК РФ).

5. Что касается эвакуации — согласно ст. 27.13 КоАП РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение. В данном случае — на вашего знакомого, управлявшего автомобилем без прав.

Практический совет: вместо заявления об угоне целесообразнее обратиться в ГИБДД с пояснением ситуации и предоставлением документов, подтверждающих ваше право собственности на автомобиль. Это позволит вам забрать автомобиль со штрафстоянки, а вопрос оплаты эвакуации решать в гражданско-правовом порядке с вашим знакомым.

Удачи в делах!