Сын подписал контракт из сизо он еще не осуждён уже больше месяца находится на СВО но выплат нет не каких куда мне обратиться по этому вопросу

, ИРИНА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ИРИНА!

По вопросу отсутствия выплат сыну, подписавшему контракт из СИЗО и находящемуся на СВО, сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих», военнослужащие по контракту имеют право на денежное довольствие с момента заключения контракта.

2. В случае заключения контракта лицом, находящимся под следствием, применяются особые правила. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации (с последующими изменениями), лица, заключившие контракт о прохождении военной службы, имеют право на соответствующие выплаты.

3. Для решения вопроса об отсутствии выплат вам необходимо обратиться:
— В первую очередь в финансовую службу воинской части, где служит ваш сын (номер части должен быть указан в контракте)
— В военную прокуратуру по месту дислокации воинской части
— В военный комиссариат по месту призыва/заключения контракта

4. При обращении необходимо указать:
— ФИО сына
— Дату заключения контракта
— Номер воинской части (если известен)
— Период отсутствия выплат

5. Важно учесть, что первая выплата денежного довольствия может производиться с некоторой задержкой (до 1-2 месяцев) в связи с оформлением документов, но с обязательным последующим перерасчетом за весь период службы.

6. Если сын находится в зоне СВО, то ему положены дополнительные выплаты согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 №787 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членам их семей».

Рекомендую направить письменные обращения одновременно во все указанные инстанции для ускорения решения вопроса.

Удачи в делах!